Артем Мальцев выиграл лыжную гонку на 15 км на Всероссийских спортивных соревнованиях

АРХАНГЕЛЬСК, 24 февраля. Артем Мальцев, представляющий Нижегородскую область, стал победителем гонки на 15 км свободным стилем на Всероссийских спортивных соревнованиях, которые стартовали в субботу в Устьянском районе Архангельской области.

24-летний спортсмен показал результат 35 минут 38 секунд. Вторым стал обладатель трех серебряных наград Олимпийских игр в Сочи Максим Вылегжанин (Удмуртия) — 35.51,9, третье место занял Петр Седов (Московская область, Нижегородская область) — 36.2,0.

«Я специально готовился к этим стартам, проводил предварительно сборы вместе с Петром Седовым, который сегодня занял третье место. Организация на высшем уровне. Я здесь уже бывал на молодежном первенстве и побеждал. Трассы очень тяжелые, но для меня получаются счастливыми», — приводит слова Мальцева пресс-служба агентства по спорту Архангельской области.

Мексиканец Антонио Пинейро, стартовавший первым, показал в итоге последний результат — 1 час 1 минута 53 секунды. Как сообщили организаторы, во время соревнований было около 17 градусов мороза. В гонке также участвовали двукратный чемпион мира Сергей Устюгов (69-е место), олимпийский чемпион Сочи Александр Легков (20), серебряный призер Олимпиады-2014 Александр Бессмертных (10), бронзовый медалист Игр-2010 Алексей Петухов (61).

Мальцев является призером этапов Кубка мира по лыжным гонкам. В прошлом сезоне на этапе в Пхёнчхане он в паре с Никитой Крюковым занял третье место в командном спринте. В текущем сезоне он выступал на этапе Кубка мира в Дрездене, где занял 47-е место в личном спринте и 19-е в командном спринте вместе с Александром Панжинским.

Лыжные состязания на Всероссийских спортивных соревнованиях проходят в рамках Кубка России. Право выступить в финале Кубка России получили 275 лыжников из 43 регионов. Соревнования завершатся 3 марта.